Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Красноалександровская основная общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области"

1917 год - Первая школа

1937-1938 гг - Красноалександровская школа

была размещена

в двух селах "Ломовка" и "Копани"

1949 год - Построена семилетняя

В 1982 году-Построена на средства колхоза имени Калинина

новая восьмилетняя школа

•Краткий экскурс в историю школы

Первая школа в нашем селе появилась в 1917 году. Об оборудовании классных комнат школьной мебелью не могло быть и речи. Школьники сидели за длинными столами по семь- восемь человек. Так продолжалось до 1937-38 годов. Ставшую к этому времени уже Красноалександровской школу разместили в двух посёлках: Ломовке и Копанях. После Великой Отечественной войны надо было восстанавливать разрушенные хозяйства, строить новые дома, предприятия. Принялись за строительство новой школы и жители Копаней и Ломовки. Выбрали светлое, просторное место в конце хутора между двумя населёнными пунктами. Большую инициативу проявили в этой работе бывший председатель Борисовского сельского совета Артюшенко и директор школы Подлегав Михаил Фёдорович. И в 1949 году была построена Красноалександровская семилетняя школа. А в 1982 году на средства колхоза имени Калинина было построено новое здание школы, в котором мы учимся до сих пор. Главной гордостью и славой любой школы являются её выпускники. Выпускники нашей школы с честью и достоинством трудятся в сельском хозяйстве, в животноводстве, на промышленных предприятиях, в области медицины, педагогики, в сфере обслуживания. Среди выпускников нашей школы много талантливых, добившихся больших успехов людей. Это, например, Фёдор Фёдорович Хрусталёв, журналист, с 1997 по 2008 годы занимавший должность главного редактора газеты " Белгородские известия".Это и капитан 1-го ранга Иван Иванович Прилуцкий. Пётр Фёдорович Шершнев, работавший председателем Бершаковского сельского совета, главным экономистом, председателем колхоза имени Калинина, а потом АОЗТ " Восход". Это и генеральный директор ЗАО " Восход" Алексей Сергеевич Кулик. По итогам 2010 года наша школа заняла третье место в районе по итогам социально- экономического развития. А по итогам 2014 года заняла второе место в рейтинговании среди основных школ в Белгородской области.

На главную страницу сайта